Recevez les podcast de VOIX DE GARAGE

plus la listes des concerts à ne pas manquer, mais aussi

 des chroniques, de livres, de disques ou de fanzines chaque semaine,

gratuitement chez vous, en vous inscrivant à la mailing-list de

VOIX DE GARAGE
ça vous intéresse ?

Envoyez un mail ici :

voixdegarage@campusgrenoble.org

Tout un tas de chroniques disques, livres et fanzines sont à lire chaque semaine ici :

http://voixdegaragegrenoble.blogspot.com

écoutez l’émission du  13 MARS 2019  en cliquant ici : 

Voix de Garage N°527 13 mars 2019

Jeudi 21 Mars : Festival Equinox, avec : OFF MODELS (Indie Pop Punk, Release Party) + MNNQNS (Indie Rock) + Thé VANILLE (Pop’n’Roll), à l’Ampérage, à Grenoble

https://www.facebook.com/events/1103744359809531/

https://offmodels.bandcamp.com/

https://soundcloud.com/thevanillemusic

https://mnnqns.bandcamp.com/

Jeudi 21 Mars : CANNIBALE (Tropical Yéyé, Born Bad Rds), au Poulpe, à Reignier (74)

https://www.facebook.com/events/307172253300056/

https://cannibale.bandcamp.com/

Jeudi 21 Mars : NOWHITERAG (Protest Punk, Italie) + COUPE-GORGE (Asphalt Punk), à La Makhno, 4 place des Volontaires, à Genève. Prix libre.

https://www.facebook.com/events/402872843810195/

https://nowhiterag.bandcamp.com/

Vendredi 22 Mars : QOYA (Stoner Rock, Release party) + HOLD STATION (Heavy Psyché Blues) + JAK’S (Garage Power Pop), à l’Ampérage, à Grenoble

https://www.facebook.com/events/1091351384379976/

https://holdstation.bandcamp.com/

https://www.facebook.com/qoyamusic/

https://soundcloud.com/jaks-903708186

Vendredi 22 Mars : VIRGINIE DESPENTES + BEATRICE DALLE + ZËRO (Noise Rock & lectures autour de Pasolini), à La Source, à Fontaine

https://zeromusik.bandcamp.com/

Vendredi 22 Mars : ATOMIC SPUDS (Explosive Rock N’ Roll, Légende Régionale) + EDDY DJÉ & SES SILHOUETTES (Surf) + DJ El Cannibal, au Mistral Palace, à Valence

https://www.facebook.com/events/249443072612288

https://www.facebook.com/atomiclionel/

Vendredi 22 Mars : KILL YOUR BOYFRIEND (Shoegaze Noise, Italie) + LARSEN (Noise Post Punk), au Farmer, à Lyon

https://www.facebook.com/events/325736458043808

https://killyourboyfriend.bandcamp.com

https://www.facebook.com/LarsenFrogy

Vendredi 22 Mars : JOHN CANOE (Indie Rock, Italie), au Poulpe, à Reignier (74)

https://www.facebook.com/events/295997297752198/

https://johncanoe.bandcamp.com/album/wave-traps

Vendredi 22 Mars : AS A NEW REVOLT (Fusion Hardcore Indus Hip Hop) + STONE CAVALLI (Rock New Wave), au Bistro des Tilleuls, à Annecy

https://www.facebook.com/events/984522851731505/

https://stonecavalli.bandcamp.com/

https://asanewrevolt.com/

Samedi 23 Mars : J’ENTRE PAR TES YEUX (Expé Electronic Musik) + TERRINE (ExpElectroNoise), au Café du Nord, à Grenoble. 200H30. Prix libre.

https://www.facebook.com/events/545217102656044/

https://www.facebook.com/rffrsts

https://terrine.bandcamp.com/

https://jentrepartesyeux.bandcamp.com/releases

Samedi 23 Mars : The BONNIE SITUATIONS (Indie Rock Garage Soul, excellent) + The PSYCHO SYNDICATE (Indie Garage Rock duo), au Trokson, à Lyon. Entrée libre

https://www.facebook.com/events/397117881052803/

https://thebonniesituations.bandcamp.com/

https://soundcloud.com/the-psycho-syndicate/lovely-day-to-rust

Samedi 23 Mars : JOHN CANOE (Indie Rock, Italie) + COUKOU (Power Fuzz Rock), au Farmer, à Lyon

https://www.facebook.com/events/2072614406109819/

https://www.youtube.com/channel/UC7V2K3x0IVZJ-XuDSJUeExw

https://johncanoe.bandcamp.com/album/wave-traps

Samedi 23 Mars : CANNIBALE (Tropical Yéyé, Born Bad Rds) + PILI COÏT (), au Sonic, à Lyon

https://www.facebook.com/events/342364149939492

https://www.facebook.com/pilicoit/

https://cannibale.bandcamp.com

Dimanche 24 Mars : SIERRA MANHATTAN (Slack Pop) + BALLADUR (Pop Wave) + TÔLE FROIDE (Punk minimaliste), au Farmer, à Lyon. En soutien à AB Rds

https://www.facebook.com/events/255269445406692/

https://abrecords.bandcamp.com/

https://balladur.bandcamp.com/

Lundi 25 Mars : MIMAN (Norvège) + DÉNOMBREMENT (France), musique expérimentale – organisé par le collectif Archipel Urbain au 102, rue d’alembert, à Grenoble. 19h30 – 5/8€

https://le102.net/event/denombrement-fr-miman-no/

Lundi 25 Mars : BLEIB MODERN (Post Punk, Berlin) + KITCH (Psych Prog), au Sonic, à Lyon

https://www.facebook.com/events/1573685722777330

https://bleibmodern.bandcamp.com

https://kitchband.bandcamp.com/releases

Lundi 25 Mars : Motocultor Night Fever – Warm Up Tour, avec : ANGELUS APATRIDA (Thrash Metal, Espagne) + TRANZAT (Prog Metal), au Rock’n’Eat, à Lyon

https://www.facebook.com/events/383642905533828/

https://www.facebook.com/angelusapatrida/

https://tranzat.bandcamp.com/releases

Mardi 26 Mars : ALBER JUPITER (Psyché Kraut duo), à La Makhno, 4 place des Volontaires, à Genève. Prix libre.

https://www.facebook.com/events/249239782691019/

https://alberjupiter.bandcamp.com/

Mercredi 27 Mars : LAIBACH (indéfinissable et excellent, Slovenie), au Ninkasi Kao, à Lyon

https://www.facebook.com/events/337586487079012/

https://laibach.bandcamp.com/releases

Jeudi 28 Mars : 2ème anniversaire Le Farmer, avec : JOHNNY MAFIA (Indie Garage Power Pop Punk) + TABLE SCRAPS (Raw Fuzz Garage, Uk), au Farmer, à Lyon

https://fr.yesgolive.com/kill-the-lights/witches-are-not-what-they-seem

https://johnnymafia.bandcamp.com

https://table-scraps.bandcamp.com/

Jeudi 28 Mars : 13 ans du Sonic, avec : THROW DOWN BONES (Electro Kraut Psyché, Fuzz Club Rds, Italie), au Sonic, à Lyon

https://www.facebook.com/events/870888103255718

https://fuzzclub.bandcamp.com/album/throw-down-bones

Vendredi 29 Mars : The CHEMIST & The ACEVITIES (Surf Wave) + The RONDELLS (Surf Exotica), au Trokson, à Lyon. Entrée libre

https://www.facebook.com/events/1238621909640248/

https://thechemistandtheacevities.bandcamp.com/

https://www.facebook.com/The-Rondells-132303510739051/

Vendredi 29 Mars : WAX MACHINE (Psyché Jazz Astra 60’s Rock, Brighton), au Bistro des Tilleuls, à Annecy

https://www.facebook.com/events/2314366918782324/

https://waxmachine.bandcamp.com/

Vendredi 29 Mars : 2ème anniversaire Le Farmer, avec : FANGE (Chaos Punk / D Beat) + SYCOMORE (Hardcore) + DEMANDE À LA POUSSIÈRE (Doom), au Farmer, à Lyon

https://fr.yesgolive.com/kill-the-lights/witches-are-not-what-they-seem

https://fange.bandcamp.com/album/pourrissoir

https://sycomore.bandcamp.com/album/nectar

https://dalpdoom.bandcamp.com/releases

Vendredi 29 Mars : WAX MACHINE (Weird Folk Psyché, Uk), au Bistro des Tilleuls, à Annecy

https://www.facebook.com/events/2314366918782324/

https://waxmachine.bandcamp.com/

Vendredi 29 Mars : FRUSTRATION (Cold Post Punk torride) + USE (French Expé Indie quelque chose), à La Cave 12, à Genève

https://www.facebook.com/events/414962815914473/

https://usemoiencore.bandcamp.com/album/chien-dla-casse

https://frustrationblind.bandcamp.com/album/empires-of-shame-2

Vendredi 29 Mars : LE REPARATEUR (Punk Rock) + JUSTIN(E) (Punk Rock) + POESIE ZERO (Punk Rock), au Rock’n’Eat, à Lyon

https://www.facebook.com/events/2718921298118927/

https://justinepunkrock.bandcamp.com/

https://lereparateur.bandcamp.com/

https://www.facebook.com/poesiezero

Vendredi 29 Mars : EVERY STRANGER LOOKS LIKE YOU (Post Hardcore, Belgique) + SLANG (Grunge Doom), au Brin de Zinc, à Chambéry – Barberaz.

https://www.facebook.com/events/244533349759444/

https://everystrangerlookslikeyou.bigcartel.com/

https://slangfrance.bandcamp.com/releases

Samedi 30 Mars : 2ème anniversaire Le Farmer, avec : PSYCHOTIC MONKS (Psych Rock Garage) + FABULOUS SHEEP (Indie Rock) + STRUCTURES (Chaos New Wave), au Farmer, à Lyon

https://fr.yesgolive.com/kill-the-lights/witches-are-not-what-they-seem

https://thepsychoticmonks.bandcamp.com/

http://fabuloussheep.wixsite.com/bitternoise

https://www.youtube.com/watch?v=WAIpAZqbCk4&

Samedi 30 Mars : L.A.N.E (Indie Rock Noisy, ex Thugs) + STUCK IN THE SOUND (Indie Pop), au CCO, à Villeurbanne

https://www.facebook.com/events/354774485255427

https://www.facebook.com/loveandnoiseexperiment/

http://www.stuckinthesound.com/

https://nineteensomething.bandcamp.com/album/a-shiny-day

Samedi 30 Mars : BROKEN BRIDGE (Garage Punk, Suisse) + BRAND NEW MEN (Garage Rock’n’Roll), au Trokson, à Lyon. Entrée libre

https://www.facebook.com/events/314939932557097/

https://brokenbridgegaragerock.bandcamp.com/

https://www.facebook.com/wearethebrandnewmen/

Samedi 30 Mars : FRUSTRATION (Cold Post Punk torride), au Poulpe, à Reignier (74)

https://www.facebook.com/events/362004374396386/

https://frustrationblind.bandcamp.com/album/empires-of-shame-2

Samedi 30 Mars : ARAR (Rock, Release Party) + JAK’S (Power Pop / Garage Post 90), au Nid de Poule, 17 rue Royale, 69001 Lyon

https://www.facebook.com/events/303142650375831/

https://arar-musique.fr/

https://soundcloud.com/jaks-903708186

Samedi 30 Mars : SULPHAT’ KETAMINE (60’s & 70’s Psych Prog) + The WOW SIGNAL (), au Rock’n’Eat, à Lyon

https://www.facebook.com/events/731680923873458/

https://sulphatketamine.bandcamp.com/

https://thewowsignalband.bandcamp.com/

Samedi 30 Mars : Folkwelt Rds présente : MESOB (Musique Erythréenne) + DJIWIDOU (Musique Ivoirienne), à la MJC, à Chambéry

https://www.facebook.com/guayla.eri/

https://djiwidou.bandcamp.com/releases

Samedi 30 Mars : BLOODSHAKERS (Punk Sixties improbables), au Bistro des Tilleuls, à Annecy

https://www.facebook.com/events/708101206251231/

https://soundcloud.com/bloodshakers/bloodshakers-part-2

Dimanche 31 Mars : L.A.N.E (Indie Rock Noisy, ex Thugs) + DECIBELLES (Indie 90 Noisy), à La Tannerie, à Bourg En Bresse. 18H00

https://www.facebook.com/events/650633128720785/

https://decibelles.bandcamp.com/

https://www.facebook.com/loveandnoiseexperiment/

https://nineteensomething.bandcamp.com/album/a-shiny-day

Lundi 1er Avril : STEVE GUNN (Folk, Usa), au Sonic, à Lyon

https://www.facebook.com/events/276604002989406

http://www.steve-gunn.com

Mardi 2 Avril : CHRISTOPHE CHASSOL (Pop Electro, Tricatel Rds), à La Source, à Fontaine (38)

https://www.facebook.com/events/339502873319106/

http://www.chassol.fr/

Mardi 2 Avril : SEASICK STEVE (Blues trash, Usa), au Transbordeur, à Villeurbanne (69)

https://www.facebook.com/events/1962536290501004/

http://seasicksteve.com/

Mercredi 3 Avril : LOW (Indie Folk Rock, Usa), à l’épicerie Moderne, à Feyzin (69)

https://lowtheband.bandcamp.com/

Jeudi 4 Avril : REVEREND BEAT MAN & SISTER IZOBEL GARCIA (Blues Trash religieux, Voodoo Rhythm Rds) + guests, au Sonic, à Lyon

https://www.facebook.com/events/2117220971673899/

https://www.youtube.com/watch?v=oWNz562_kzw

https://www.youtube.com/watch?v=_fk42VHEKPk

https://www.youtube.com/watch?v=yVg6vp-G62w

https://soundcloud.com/rarebirdlit/toneduff-session-reverend-beat-man-and-nicole

https://www.voodoorhythm.com/91-artists/reverend-beat-man.html

Jeudi 4 Avril : SUGAR CANDY MOUNTAIN (Psyché Pop Tropicana, Usa) + ENTORSE (Psych Kraut), au Farmer, à Lyon

https://www.facebook.com/events/733163723708473/

https://sugarcandymountain.bandcamp.com/

Vendredi 5 Avril : MASS HYSTERIA (Metal Rock Electro) + AS A NEW REVOLT (Punk Electro Noise), à l’Ilyade, à Seyssinet-Pariset (38)

https://www.facebook.com/events/757107667963751/

https://asanewrevolt.com/

https://www.facebook.com/masshysteriaofficiel/

Vendredi 5 Avril : PETER & The TEST TUBE BABIES (Punk Rock légendes, Uk) + The GUNLOCKS (Garage Punk), au Mistral Palace, à Valence

https://www.facebook.com/events/1329481463843771/

https://www.facebook.com/TheeGunlocksGaragePunk/

http://www.testtubebabies.co.uk/

Vendredi 5 Avril : REQUIN CHAGRIN (Dream Pop), au Sonic, à Lyon

https://www.facebook.com/events/1934896129941427

https://www.facebook.com/chagrin.requin

Samedi 6 Avril : JOHAN ASHERTON (Folk merveilleux) + REMI GUIRAO (Folk Rock), à La Tête Bleue, quai Perrière, à Grenoble. 19H30.

https://www.facebook.com/events/2207782619467461/

https://www.facebook.com/remi.guirao

http://poptheballoon-records.fr/BigBang42.php

https://johanasherton1.bandcamp.com/

Samedi 6 Avril : Concert sans frontières, avec : The READY MADES (Quintet Soul & & Beat) + LES COUREURS DE REMPARTS (Punk Rap Musette) + The WONKY’S (Rocksteady Ska Reggae) + DUBAMIX (Electro dub militant), inter-plateau par ECHORALEUR (Chorale Révolutionnaire), à La Salle la Forgerie, à Cognin / Chambéry. Prix libre. 19H00.

http://concertsansfrontieres.ras73.lautre.net/

https://www.lescoureursderempart.com/

https://www.facebook.com/The-Wonkys-223834851693289/

https://www.dubamix.net/

http://lechoraleur.fr/

https://readymadesband.bandcamp.com/

Samedi 6 Avril : VINTAGE CROP (Garage Post Punk, Melbourne) + URSA (Synth Punk), au Trokson, à Lyon. Entrée libre

https://www.facebook.com/events/2049520691834969/

https://ursalyon.bandcamp.com/releases

https://vintagecrop.bandcamp.com/

Samedi 6 Avril : PETER & The TEST TUBE BABIES (Punk Rock légendes, Uk) + TOTAL DEZORDRE (Punk Rock), au Brin de Zinc, à Chambéry – Barberaz

https://www.facebook.com/events/308662323076720/

https://www.facebook.com/TotaldeZordre/

http://www.testtubebabies.co.uk/

Dimanche 7 Avril : The BLACK DELTA MOVEMENT (Psyché R’n’R, Uk), au Brin de Zinc, à Chambéry – Barberaz

https://www.facebook.com/events/2459960274017685/

https://theblackdeltamovement.bandcamp.com/

Dimanche 7 Avril : VINTAGE CROP (Garage Post Punk, Melbourne) + LE CHEMIN DE LA HONTE (Post Punk), à Gigors et Lozeron (26)

https://www.facebook.com/events/359596574629635/

https://vintagecrop.bandcamp.com/

https://sebnormal.bandcamp.com/album/le-chemin-de-la-honte

Lundi 8 Avril : YOUNG WIDOW (Noise, Usa) + HEX (Indus Psych Dark Wave), à l’Usine, à Genève

https://www.facebook.com/events/230242644589565/

https://youngwidows.bandcamp.com

https://h-e-x.bandcamp.com/

Mercredi 10 Avril : SHANNON WRIGHT (Indie Rock, Usa) + NORMA (Rock fiévreux), à La Cordonnerie, à Romans Sur Isère

https://www.facebook.com/events/140067406898937/

https://www.facebook.com/iamnorma/

https://www.shannonwrightmusic.com/

Mercredi 10 Avril : HOOVER III (Space Rock Psyché, Los Angeles) + HORSEBITES (Power Pop Fuzz, Release Party), au Trokson, à Lyon. Entrée libre

https://www.facebook.com/events/2430754890493954/

https://hooveriii.bandcamp.com/

https://thehorsebites.bandcamp.com/

Jeudi 11 Avril : The SEXTONES (Soul Rock, Usa), au Brin de Zinc, à Chambéry – Barberaz

https://www.facebook.com/events/374314589781383/

https://www.thesextonesmusic.com/

Jeudi 11 Avril : The BLACK DELTA MOVEMENT (Psyché R’n’R, Uk) + guests, au Farmer, à Lyon

https://www.facebook.com/events/301199193913919/

https://theblackdeltamovement.bandcamp.com/

Jeudi 11 Avril : The OUTCASTS (Légendes du Punk, Irlande) + The DEAD RITONS (Punk Musette covers), à La Makhno, 4 place des Volontaires, à Genève. Prix libre.

https://www.facebook.com/events/1145087925672109/

Vendredi 12 Avril : YEAH YOU () + LOKOM (Electronic Musik), au Centre d’Art Bastille, à Grenoble au sommet des bulles

https://www.facebook.com/rffrsts

https://www.facebook.com/Lokom.Alien/

https://soundcloud.com/lokom

Vendredi 12 Avril : BAZOOKA (Psych Garage / Post Punk, Grèce), au Trokson, à Lyon. Entrée libre

https://www.facebook.com/events/553780581787731/

https://bazooka-innerear.bandcamp.com/album/zero-hits

Vendredi 12 Avril : PUTS MARIE (Indie Rock, Suisse) + NORMA (Rock Pop), à Château Rouge, à Annemasse (74)

https://www.facebook.com/events/2359113984311883/

https://www.facebook.com/iamnorma/

https://putsmarie.bandcamp.com/

Samedi 13 Avril : EDDIE & The HEAD STARTS (Rockabilly) + ELLA & The REDNECKS (Soul R’n’R Swing Blues), à la Salle Armand Pugnot, à Voreppe (38)

https://www.facebook.com/events/2567071073579291/

https://www.facebook.com/eddieandtheheadstarts/

https://www.facebook.com/ellaandtherednecks/

Samedi 13 Avril : THEE ELECMATICS (duo Trash Punk Garage Psychobilly), au Bistro des Tilleuls, à Annecy

https://www.facebook.com/events/340536859773180/

https://theelecmatics.bandcamp.com/

Samedi 13 Avril : MIKE KROL (Power Pop / Garage, Californie) + BOBINE (), au Trokson, à Lyon

https://www.facebook.com/events/2288435144814549

https://mikekrol.bandcamp.com/album/power-chords

Mardi 16Avril : STRAIGHT ARROWS (Psych Garage, Australie) + The MOGS (Garage Rock), au Sonic, à Lyon

https://www.facebook.com/events/2093002890796272/

https://straightarrows.bandcamp.com/

https://soundcloud.com/themogsband

Jeudi 18 Avril : ARNO DE CEA & The CLOCKWIZARDS (Surf Punk), au Boomcoeur, à Villard St Christophe (38)

https://arnodeceaandtheclockwork.bandcamp.com

Vendredi 19 Avril : KING SALAMI & The CUMBERLAND 3 (Rhythm & Blues Sixties / Garage torride, Lodres) + HUMAN TOYS (Punk Electro Clash Garage) + The JAK’S (Power Pop / Garage Post 90), au Mistral Palace, à Valence.

https://www.facebook.com/events/249821085926889/

https://humantoys.bandcamp.com/

https://kingsalami.bandcamp.com/

https://soundcloud.com/jaks-903708186

Vendredi 19 Avril : PAPOOZ (Indie Pop) + The SATELLITE JOCKEY (Indie Pop baroque), au Ninkasi Geraland, Lyon

https://www.facebook.com/events/1812361278892689/

https://soundcloud.com/papooz

https://satellitejockey.bandcamp.com/

Vendredi 19 Avril : ARNO DE CEA & The CLOCKWIZARDS (Surf Punk), au Bistro des Tilleuls, à Annecy

https://arnodeceaandtheclockwork.bandcamp.com/

Vendredi 19 Avril : HELLBATS (Horror Rock) + The REBELS ASSHOLES (Indie Pop Punk), à La Makhno, 4 place des Volontaires, à Genève. Prix libre.

https://www.facebook.com/events/1353870714752529/

https://hellbats.bandcamp.com/

https://therebelassholes.bandcamp.com/

Samedi 20 Avril : MOMS I’D LIKE TO SURF (Surf / Guitar tornados) + ARNO DE CEA & The CLOCKWIZARDS (Surf Punk), au Brin de Zinc, à Chambéry – Barberaz

https://www.facebook.com/events/362245281281154/

https://arnodeceaandtheclockwork.bandcamp.com/

https://momsidliketosurf.bandcamp.com/

Samedi 20 Avril : KING KHAN LOUDER THAN DEATH (Punk Rock) + ROCKET BUCKET (Rock Garage), à La Cave à Musique, à Mâcon

https://www.facebook.com/events/1745561435553763/

https://rocketbucket.bandcamp.com/releases

https://khannibalism.bandcamp.com/

Samedi 20 Avril : BIRDPEN (Rock Progressif, Uk) + HUGO BARRIOL (Folk), à La Cordonnerie, à Romans Sur Isère

https://www.facebook.com/events/250139102540702/

https://www.facebook.com/HugoBarriolmusic/

https://soundcloud.com/birdpen

Samedi 20 Avril : LE BAL DES ENRAGéS (Punk) + LES SHERIFF (Légendes Punk français) + NOT SCIENTISTS (Pop Punk / Hc Melo), au Transbordeur, à Villeurbanne (69)

https://www.facebook.com/events/232386574216153

https://notscientists.bandcamp.com/

http://www.lebaldesenrages.com/

http://www.lessheriff.fr/

Dimanche 21 Avril : ARNO DE CEA & The CLOCKWIZARDS (Surf Punk) + LES PROFS DE SKID (Punk Surf, Release Party), à Awanee, 38 rue d’Alembert, à Grenoble. 18h00

https://arnodeceaandtheclockwork.bandcamp.com

https://www.lustucrust.org/lesprofsdeskids.html

Dimanche 21 Avril : Easter Garage Festival, avec : The CAVEMEN (Garage Punk, New Zealand) + THEE GUNLOCKS (Garage Punk) + TORNADO TWIST () + The Great DJ Battle Royal After Party, au C.B.G.C, à Gigors Et Lozeron (26). De 20h00 à 6h00 du matin

https://www.facebook.com/events/2067962146835630/

https://www.facebook.com/TheeGunlocksGaragePunk/

Lundi 22 Avril : ART BRUT (Art Rock / Indie Rock, Uk) + guest, au Sonic, à Lyon

https://www.facebook.com/events/2170214849908040/

http://www.artbrut.org.uk/

https://alcopop.bandcamp.com/album/wham-bang-pow-lets-rock-out-2

Mardi 23 Avril : GIUDA (Glam Punk, Italie), à La Makhno, 4 place des Volontaires, à Genève. Prix libre.

https://www.facebook.com/events/310314579680307/

Mercredi 24 Avril : HIGH REEPER (Stoner / Doom, Usa) + CRITICAL PINT (Loud Rock), au Brin de Zinc, à Chambéry – Barberaz

https://www.facebook.com/events/293246064841648/

https://www.facebook.com/CriticalPint/

https://heavypsychsoundsrecords.bandcamp.com/album/high-reeper-high-reeper

Mercredi 24 Avril : Hellfest Tour Warm Up 2019, avec : DAGOBA (Death Metal Mélodique) + PRINCESSES LEYA (Comédie concert, Spéctacle spécial Hellfest) + PSYCLONS ( HxC Metal) + concours de Air Guitar, cadeaux… à La Cordonnerie, à Romans Sur Isère

https://www.facebook.com/events/314652422484406/

https://www.facebook.com/zeprincessesleya/

https://www.facebook.com/psyclons/

http://www.dagobamusic.com/

Jeudi 25 Avril : The REVEREND PEYTON’S BIG DAMN BAND (Country Bues Roots, Usa) + DIRTY DEEP (Blues Rock Folk), à La Cordonnerie, à Romans Sur Isère

https://www.facebook.com/events/1445778602222453/

http://www.bigdamnband.com/

https://dirtydeep.bandcamp.com/

Jeudi 25 Avril : LOW PARADE – Full Band! – (Folk, Valence/Québec) + PYKERS LACHIVER (One Man Folk Band) ? AU Mistral Palace, à Valence

Vendredi 26 Avril : MIGHTY BOMBS (Heavy Garage R’n’R, Release Party) + LOST BALLOONS (60’s Pop / College Rock, Japon/Usa) + BAD MOJOS (Trash Rock’n’Roll, Voodoo Rhythm Rds) + MAX TURNER (Electro Hip Hop, Puppetmastaz), à l’Usine, à Genève

https://www.facebook.com/events/854677524881423/

https://www.facebook.com/maxturnermusic/

https://badmojos.bandcamp.com/

https://dirtnaprecords.bandcamp.com/album/lost-balloons-hey-summer

https://mightybombs.bandcamp.com/

Dimanche 28 Avril : SWALLOW THE SUN (Dark Doom, Finlande) + OCEANS OF SLUMBER (Prog Metal, Texas) + AEONIAN SORROW (Melodic Doom, Finlande / Grèce), au Rock’n’Eat, à Lyon

https://www.facebook.com/events/2077007402378730/

https://www.oceansofslumber.com/

https://aeoniansorrow.bandcamp.com

http://swallowthesun.net

Lundi 29 Avril : MILLENCOLIN (Hardcore Mélo, Suède), au CCO, à Villeurbanne (69)

https://www.facebook.com/events/363492604225568/

http://www.millencolin.com/

Mercredi 1er Mai : TANKUS THE HENGE (Gonzo Rock, Uk), au Brin de Zinc, à Chambéry – Barberaz.

https://www.facebook.com/events/2264250283860473/

https://www.facebook.com/tankusthehenge/

Jeudi 2 Mai : CAMELSPIDERS (Rock with guitars, excellent), aux Abattoirs, à Bourgoin-Jallieu (38). 19H30; Concert GRATUIT

http://www.lesabattoirs.fr/2019/05/02/klub-studio-camelspiders/

https://camelpsiders.bandcamp.com/album/earth-needs-gurus

Jeudi 2 Mai : BACKYARD BABIES (Punk’n’Glam’n’Roll, Suède) + AUDREY HORN (Hard Rock, Allemagne) + THUNDERMOTHER (Heavy Rock’n’Roll, Suède) + WILD (Death Thrash), au Ninkasi, à Lyon

https://www.facebook.com/events/1997173240368714/

http://backyardbabies.com/

https://thundermother.com

http://www.audreyhornemusic.com/

https://www.facebook.com/wildofficialband/

Jeudi 2 Mai : The WILD ZOMBIES (Voodoo Trash Blues Garage) + The OKTOBERS (Garage Rock Trio), à La Makhno, 4 place des Volontaires, à Genève

https://thewildzombies.bandcamp.com/album/cooked-in-a-fire-of-ecstasy

Jeudi 2 Mai : DECIBELLES (Indie Noisy Rock, Release Party) + guests, au Periscope, à Lyon

https://www.facebook.com/events/380582545826357/

https://decibelles.bandcamp.com/

Jeudi 2 Mai : LA GACHETTE (Punk, Montreal) + STRUNK (Punk), à l’écurie, à Genève

https://www.facebook.com/events/297440780967931/

https://www.facebook.com/oneeyedcrew/

Vendredi 3 Mai : CANNIBAL MOSQUITOS (Surf Garage), au Boomcoeur, à Villard St Christophe (38)

https://soundcloud.com/el-cannibal-cannibal-mosquitos

Samedi 4 Mai : BEE BEE SEA (Indie Garage Rock, Italie), au Trokson, à Lyon. Entrée libre

https://beebeesea.bandcamp.com/

Vendredi 3 Mai : The WILD ZOMBIES (Voodoo Trash Blues Garage), au Trokson, à Lyon. Entrée libre

https://thewildzombies.bandcamp.com/album/cooked-in-a-fire-of-ecstasy

Samedi 4 Mai : The WILD ZOMBIES (Voodoo Trash Blues Garage), à Les Triplettes Social Club, à Ambérieu (01)

https://www.facebook.com/lestriplettessocialclub/

https://thewildzombies.bandcamp.com/album/cooked-in-a-fire-of-ecstasy

Mardi 7 Mai : The REAL McKENZIES (Celtic Punk, Canada) + The BOMBPOPS (Pop Punk, Los Angeles), au Rock’n’Eat, à Lyon

https://www.facebook.com/events/833635560323078/

https://thebombpops.bandcamp.com/

https://therealmckenzies.bandcamp.com/

Vendredi 10 Mai : PLASTIC AGE (Pop Punk / Power Pop excellent) + SUN SHARPIES (Alt Rock), à La Marquise, à Lyon. Entrée gratuite.

https://www.facebook.com/events/442996399777343/

https://plasticagemusic.bandcamp.com/

http://sunsharpies.com/

Samedi 11 Mai : DEAD SEASON (Dark Metal Progressif) + RISING STEEL (True Heavy Metal) + ORMAGODEN (Thrash Metal), Au Brin de Zinc, à Chambéry – Barberaz

https://www.facebook.com/events/1986730104956807

https://deadseason.bandcamp.com/

https://www.facebook.com/Ormagodenofficial/

https://risingsteel.bandcamp.com/releases

https://targetgroup.bandcamp.com/album/return-of-the-warlord

Dimanche 12 Mai : HOUSEWIFES (Electro Noisy, Londres), à La Cave 12, à Genève

https://housewivesband.bandcamp.com/album/twilight-splendour

Lundi 13 Mai : The SHIVAS (Psych Garage, Italie) + The MOGS (Garage Rock), au Farmer, à Lyon

https://www.facebook.com/events/400730263837259/

https://themogsband.bandcamp.com/

https://theshivas.bandcamp.com/album/better-off-dead-2

Mercredi 15 Mai : HOUSEWIFES (Electro Noisy, Londres), à Grrrnd Zero, à Lyon

https://housewivesband.bandcamp.com/album/twilight-splendour

Jeudi 16 Mai : JON SPENCER & The HITMAKERS (Garage Blues Trash, Usa) + The DEVILS (Garage Trash Punk Blues duo, Voodoo Rhythm Rds, Naples), à La Belle Electrique, à Grenoble

https://www.facebook.com/events/2028698107225129/

https://www.youtube.com/watch?v=VB_ImhZTUBc

https://thedevils666.bandcamp.com/

Vendredi 17 Mai : The BUTTSHAKERS (Soul torride), à L’épicerie Moderne, à Feyzin (69)

https://soundcloud.com/david-youz/sets/the-buttshakers-sweet-rewards

Mercredi 22 Mai : FLAYED (Heavy Rock) + TA GUEULE (Punk Speed Rock, Release Party), au Ninkasi Gerland, à Lyon. Entrée gratuite.

https://www.facebook.com/events/2225646920829488

https://tagueule1.bandcamp.com/

https://flayedband.bandcamp.com/

Jeudi 23 Mai : TROY VON BALTHAZAR (Indie Rock, Usa), à l’épicerie moderne, à Feyzin (69)

https://www.troyvonbalthazar.net/

Samedi 25 Mai : Festival Rock’n’Ruines n°3, avec : CRITICAL PINT (Loud Rock) + CAMELSPIDERS (Rock with guitars, excellent) + BAGDAD RODEO (Rock) + LES VACHES LAITIERES (Rock Punk, Suisse), à Saint Pierre d’Entremont (38)

https://www.facebook.com/events/1117096801808006/

https://www.facebook.com/Rock.and.Ruines/

https://www.facebook.com/CriticalPint/

https://www.facebook.com/VachaBiere/

https://www.bagdadrodeo.net/

https://camelpsiders.bandcamp.com/album/earth-needs-gurus

Mardi 28 Mai : The BUTTSHAKERS (Soul torride), à La Source, à Fontaine (38)

https://soundcloud.com/david-youz/sets/the-buttshakers-sweet-rewards

du 30 Mai au 2 Juin : Cosmic Trip Festival n°26, avec : The CYNICS / The LORDS OF ALTAMONT / MESSER CHUPS / The FADEAWAYS / THEE WYLDE OSCARS / THEE ANDREWS SURFERS / LOS EXPLOSIVOS / SUICIDE GENERATION / The JACK CADES / LOS BENGALA / GOGO LOCO / EZRA LEE / The SCANERS / LES DARLINGS / WILD ZEROS / The SCREAMIN’ MONKEYS, DJs, Rock’n’Roll Market…, à Bourges (18)

https://cosmic-trip-festival.com/

Vendredi 31 Mai : HOT SNAKES (Indie Rock 90 légendes, Sub Pop, Usa), à l’Ampérage, à Grenoble

https://www.facebook.com/events/814633858869816/

http://hotsnakes.com/

Vendredi 31 Mai : APPLE JELLY (Disco Punk) + CAPTURNE (Alt Rock), à La Marquise, à Lyon. Entrée gratuite.

https://www.facebook.com/events/1979409682170305/

https://applejelly.bandcamp.com/

https://soundcloud.com/capturne

Samedi 1er Juin : HYSTERY CALL (Rock’n’Roll, High Energy Garage Rockabilly) + 111 (Rock Garage Trio), au Rock’n’Eat, à Lyon. Prix libre

https://www.facebook.com/events/546808029145377/

https://hysterycall.bandcamp.com/

https://trio111.bandcamp.com/

Dimanche 2 Juin : The UNDERGROUND YOUTH (Psych Post Punk, Fuzz Club Rds, Berlin) + SLOW CRUSH () + Guests, au Farmer, à Lyon

https://fuzzclub.bandcamp.com/album/delirium

Mercredi 5 Juin : HOGJAW (Country Rock, Usa) + DUSTBLENDERS (Stoner) + COBALT (Swamp Metal), au Rock’n’Eat, à Lyon.

https://www.facebook.com/events/1993224707425622/

http://hogjawmusic.com/

https://dustblenders.bandcamp.com/

Samedi 8 Juin : Matheys’In Fest n°3, avec : HOLOPHONICS (Rock Metal, excellent) + CHAOSEUM (Metalcore, Suisse) + KINGCROWN (Heavy Metal) + LINGUS (Indie Math Rock) + FAITH IN AGONY (Alt Metal), à la salle des Fêtes, de Saint Jean de vaulx (38). 17h00.

https://www.facebook.com/events/2167107723371940/

https://www.facebook.com/AxongeAsso/

http://www.holophonics.net/

https://lingusmusic.bandcamp.com/

https://www.facebook.com/kingcrownmetal/

https://faithinagony.bandcamp.com/

http://www.chaoseum.com/

Samedi 8 Juin : Juin : HIPBONE SLIM (One Man Band, Uk), à Les Triplettes Social Club, à Ambérieux En Bugey (01)

https://www.facebook.com/lestriplettessocialclub/

https://www.facebook.com/Hipbone-Slim-One-Man-Band-1929103527367027/

https://www.youtube.com/watch?v=MC9W4QbgLXM

https://www.youtube.com/watch?v=7bJoOpnsU4Y

https://www.youtube.com/watch?v=xRCAVaNnJbw

Mardi 11 Juin : HIPBONE SLIM (One Man Band, Uk), au Brin de Zinc, à Chambéry – Barberaz

https://www.facebook.com/Hipbone-Slim-One-Man-Band-1929103527367027/

https://www.youtube.com/watch?v=MC9W4QbgLXM

https://www.youtube.com/watch?v=7bJoOpnsU4Y

https://www.youtube.com/watch?v=xRCAVaNnJbw

Vendredi 14 Juin : COCKNEY REJECTS (Street Punk légendes, Uk) + TALION () + SHAMELESS (), au Warm Audio, à Décines (69)

https://www.facebook.com/69MSC/

Vendredi 14 Juin : HIPBONE SLIM (One Man Band, Uk), au Bistro des Tilleuls, à Annecy

https://www.facebook.com/Hipbone-Slim-One-Man-Band-1929103527367027/

https://www.youtube.com/watch?v=MC9W4QbgLXM

https://www.youtube.com/watch?v=7bJoOpnsU4Y

https://www.youtube.com/watch?v=xRCAVaNnJbw

Mardi 18 Juin : The ADOLESCENTS (légendes du Punk / Hardcore mélodique américain) + SHITSTORMS (Punk Rock), à La Cordonnerie, à Romans Sur Isère

https://www.facebook.com/events/300230744180551

https://frontierrecords-adolescents.bandcamp.com/album/adolescents

Vendredi 28 Juin : The DEAD BOYS (légendes du Punk américain) + The SCANERS (Punk Rock), à La Cordonnerie, à Romans Sur Isère

https://www.facebook.com/events/2099392627018710/

https://thescaners.bandcamp.com/album/the-scaners-ii

https://www.facebook.com/deadboysofficial/

https://www.youtube.com/watch?v=d7Z27StwWoA

Vendredi 28 Juin : The FLAMIN’ GROOVIESTeenage Head Tour’ with Special Guest ROY LONEY (Légendes du Rock, Usa), au Ninkasi Kao, à Lyon

https://www.facebook.com/events/1959700784079472/

https://www.facebook.com/FlaminGrooviesOfficial/

Mercredi 24 Juillet : COVEN (Culte Occult Rock, Usa) + DEMON HEAD (Diabolic Rock, Danemark), au Rock’n’Eat, à Lyon

https://www.facebook.com/events/2018211438296103/

https://www.facebook.com/Demoncoven/

https://www.facebook.com/TheOfficialCoven/

https://www.cafepress.com/jinxcoven

Mercredi 20 Novembre : SACRED REICH (Thrash Metal légendes, Usa), au Ninkasi Kao, à Lyon

https://www.facebook.com/sacredreichofficial/